BACK 8番 熊谷寺
3月17日(初日)
集落の中を曲がりくねりながら9番法輪寺を目指す。納経は5時までである。急ぐ。疲れも出てきて、わずか2.4kmの区間がものすごく長く感じたが、なんとか15分前に着くことができた。
すばらしく立派な山門があった。
納経をすませて朱印をもらうときに、駐車場にテントを張らせてもろえないかと頼んでみた。納経所で筆をもっていたおばさんは雇われた人のようで、奥さんにきいてみるという。
奥さんというのがすごいお婆さんなのだが、その人が出てきて、けっこうですよという。おまけに境内に東屋があるのだが、そこでもいいといってくれた。それは遠慮して駐車場にテントを張った。
遍路最初の日は、9つの札所をお参りして終わった。
NEXT 10番 切幡寺
BACK 四国遍路の旅
|
|
法輪寺に着いたのは5時少し前
駐車場にテントを張った |